Reporte de Seguimiento de Asuntos Legislativos

Cámara Origen Cámara de Diputados
Cámara Revisora Cámara de Senadores
Fecha de Presentación 18/09/2019
Legislatura LXIV
Año II
Periodo de sesiones 1o Ordinario
Iniciativa Que expide la Ley de Amnistía.
Presentador Ejecutivo Federal
Aspectos Relevantes La iniciativa tiene por objeto crear una ley para establecer mecanismos legales que regulen la concesión de la libertad a los grupos vulnerables que hayan cometido conductas delictivas a fin de garantizarles nuevas oportunidades de reinserción social. Para ello propone: 1) establecer que los posibles beneficiados de la amnistía deban cumplir con las siguientes condiciones: i) que la sentencia en firme que tenga el inculpado sea la primera; ii) que no se haya cometido delito de privación de la vida, secuestro o delitos contra la integridad personal; y, iii) que no se hayan utilizado o empleado armas de fuego; 2) tipificar como objeto de amnistía a: i) el delito de aborto; ii) los delitos contra la salud por posesión y transporte de narcóticos en los casos que se traten de personas en estado de vulnerabilidad; iii) las personas de comunidades indígenas que no hayan recibido derecho a una defensa legal en su idioma; iv) el delito de robo simple sin violencia; y, v) el delito de sedición o actos penalizados que sean de índole política por la participación en movimientos o protestas sociales; 3) estipular que no podrán obtener amnistía los procesados o sentenciados por delitos graves; 4) regular que la SEGOB promueva en las legislaturas locales la creación de leyes de amnistía por delitos semejantes a los regulados en la Ley en referencia, así como facultarla para conocer los casos de personas privadas de su libertad por motivos políticos; y, 5) definir que será la Fiscalía General de la República la encargada de aplicar los preceptos de la Ley.
Último Trámite Túrnese a Comisión (es): Igualdad de Género de Cámara de Diputados. Opina. En la sesión del 26 de septiembre de 2019, la presidencia de la Mesa Directiva, con fundamento en lo que establecen los artículos 73 y 74, numeral 2 del Reglamento de la Cámara de Diputados, comunica que se realizó modificación de turno de la iniciativa que expide la Ley de Amnistía, presentada por Andrés Manuel López Obrador, presidente de los Estados Unidos Mexicanos el 18 de septiembre de 2019. Se turna a las comisiones Unidas de Justicia; y de Gobernación y Población, para dictamen, y a la Comisión de Igualdad de Género, para opinión.
Ver todos los trámites
Último Estatus PUBLICADO EN D.O.F.
Aprobado
22/04/2020

Cronología del Asunto
No. Estatus Fecha
1 PRESENTADO EN ORIGEN 18/09/2019
2 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE ORIGEN 18/09/2019
3 APROBADO EN COMISION(ES) ORIGEN 10/12/2019
4 DICTAMEN PRESENTADO EN PLENO DE ORIGEN 10/12/2019
5 DE PRIMERA LECTURA EN ORIGEN 10/12/2019
6 DICTAMEN A DISCUSIÓN EN ORIGEN 11/12/2019
7 APROBADO EN ORIGEN 11/12/2019
8 TURNADO A REVISORA 11/12/2019
9 MINUTA RECIBIDA EN REVISORA 11/12/2019
10 PENDIENTE EN COMISION(ES) DE REVISORA 11/12/2019
11 APROBADO EN COMISION(ES) REVISORA 20/04/2020
12 DICTAMEN PRESENTADO EN PLENO DE REVISORA 20/04/2020
13 DE PRIMERA LECTURA EN REVISORA 20/04/2020
14 DICTAMEN A DISCUSIÓN EN REVISORA 20/04/2020
15 APROBADO EN PLENO REVISORA 20/04/2020
16 TURNADO AL EJECUTIVO 20/04/2020
17 PUBLICADO EN D.O.F. 22/04/2020
Ver Historial